суббота, 18 июля 2009 г.

Рецензия на Гарри Поттер и Принц-полукровка


Назначение на пост режиссера Дэвида Йэтса сильно взбудоражило толпу фанатов, куда я тоже вхожу. Тогда после первого просмотра «Ордена феникса» мы устроили целую войну на форумах. Смешно сказать уместили самую большую книгу о «мальчике который выжил» в 2 часа экранного времени, перекроив ножницами абсолютно все.
Первые работы над ошибками я увидел еще на стадии подготовки к съемкам – экранное время выросло до внушительных 153 мин. А трейлеры так и вовсе дали надежду, если не на лучшую экранизацию серии (все-таки Куарон самый красавчик) так хоть на просто хорошую экранизацию. И вот теперь после просмотра в моей душе теплятся смешанные чувства. 
Очень ярко видно, что Йэтс делает драму, и я хочу отметить, что выходит у него довольно неплохо. В нужные моменты, как и положено зал рыдал и сопереживал героям. Наша тройка не особо напрягалась, да и зачем? Они и так живут этими героями вот уже 9 лет. Только Руперт Гринт непонятно почему, вдруг взялся, да и так сыграл, что в определенные моменты от выражения его лица просто дух захватывало. Сцена с подсыпанным любовным зельем, просто бесподобна. Джим Броудбент – в роли профессора Горация Слакхорна просто фееричен, Майкл Гэмбон со своим Дамблдором нервно курит в сторонке. Очень понравилась Хелен МакКрори в роли Нарциссы Малфой. Все остальные ветераны так же отыграли на высоте. Наконец-то вернулся квидич.
Ну а теперь поставим главные вопросы.
КУДА ВАШУ МАТЬ ДЕЛСЯ ВЕСЬ ЭКШН? Грубо говоря, весь был показан в трейлере, супер да? А захват Хогвардса превращен в разбивание стекол и фужеров толпой бывших учеников. Я думаю, можно было сделать финальную потасовку намного интересней. Все магические заклинания сводятся к световому шарику, летящему в направлении противника. Не так мне представлялась «Сектум Семпра». Признание Снейпа о принце-полукровке слито полностью, отсутствие сцены похорон Дамблдора. А ведь именно там палочка Дамблдора ложится в могилу, которую потом и вскроет Гарри Поттер, момент очень важен. Благо хоть на ней акцент сделали, показали во всей красе. И таких мелочей можно вспомнить очень много.
Дэвид Йэтс проделал работу над ошибками, устранив если не полностью, то хотя бы большинство из них. В то же время, допустив новые совершенно в другом месте. Так глядишь, и до последнего фильма снимет лучшую экранизацию франчайза, но если для этого требуется две тест-серии, то грош ему цена как режиссеру. В очередной раз доказано лучше Альфонсо Куарона книгу не адаптировал никто. Но фильм отличный и рекомендован к просмотру.

Несколько слов о украинской озвучке - довольно неплохо на твердую четверку, только Богдан Ступка слил голос Дамблдора вчистую. А актеру озвучившего Слакхорна тихо носим на руках.

На фото:

  1. Хелен МакКрори (Нарцисса Малфой)
  2. Хелена Бонем Картер (Беллатрикс Лестранж)

.

.

ПОСТОВОЙ

.

Если моей рецензии вам мало, то почитайте интернет журнал о музыке и кино.

25 коммент.:

night moves комментирует...

Самый большой минус, имхо, это то, что показали мало воспоминаний, в которых собственно и раскрывалось самое главное - почему именно Снейп - ПП, кто такой Воландеморт, зачем ему Хоркруксы и из чего он их делать будет. Не помню, сколько их было в книге (воспоминаний), но как минимум двух (про мать Тома и Снейпа и Лили) хватило бы, чтобы понять, о чём речь идёт. А так показалось, что там всё дело в лав-сторях главгероев.
Драко - красавчик, причём во всех смыслах :) Снейп - вообще украшение фильма (и особенная радость для некоторых фанатов ;D) Слагхорн и его сборища-вечеринки - отдельный повод поржать :) Так что несмотря на то, что книга ушла в никуда - да, смотреть ещё как можно и нужно :)
И вот ещё интересно, насчёт украинской озвучки: у вас там был Снейп, Слагхорн и Хоркруксы или как у нас Снегг, Слизнорт и Крестражи?

Volos_86 комментирует...

Росменовская озвучка конченая я читал в переводе от Марии "Той самой" Спивак где были Снейп, Слагхорн,Хоркруксы, Луна Лагвуд (Полумна бесит до дрожи в висках),
Украинская озвучка была основанна на переводе Виктора Морозова (очень популярного перевода в Украине) у нас были Снейп, Слизоріг (чит. Слызориг) а хоркрусы не помню.

night moves комментирует...

Хотя бы Снейпа нормально назвали... Кому только в голову пришло его Снеггом обозвать - его все фанаты наверное прокляли))
Самое интересное, что в первом, исправленном воспоминании Том говорит что-то на "хор...", уже появилась надежда, что нормально перевели, ан нет, в следующем уже сказал "крестражи". Впечатление сильно подпортило :(

Volos_86 комментирует...

да да у нас они еще хуже звучали

Unknown комментирует...

а я принципиально ни одной части не смотрел)))!

Alekks-all комментирует...

А зачем, так? Принципиально не смотреть?!
Вот лично, я жду этого фильма, больше всех фильмов в этом году!
И драматургия, а так же лавстори..это прекрасно. И это в начале все было по детски интересно, весело и увлекательно..но чем дальше, тем больше чувств, амбиций и это самое интересное, то как развивается сюжет, как складываются отношения. Герои постоянно развивались и взрослели у нас на глазах, тем самым прибавляя фильму еще больше колорита:))

Volos_86 комментирует...

rollie as is тогда у вас все впереди

Shambalone комментирует...

Как писалось то седьмая часть фильма начнется с похорон, так что зря переживаете все будет. Моя оценка фильма 5 с минусом, актер играющий Дамболдора не раскрылся до конца, не было вообще никакой войны в хогвартсе, хотя в книге война была...ггг... Ну фильи уступает лишт Узнаку азкабана, и идет на втором месте.

Volos_86 комментирует...

кубок огня тоже неплох да первый фильм К.Коламбуса также отличный в своем смыле. пока откровенно провальных для меня две Орден Феникса и Тайная комната а остальные очень даже ничего

Shambalone комментирует...

Но бесит одно в украинском переводе - это порнографическое слово которым заменили слово "Крестажи". Это очень бесило под конец фильма!

Volos_86 комментирует...

а я его забыл кстати не напомните?

Алексей комментирует...

АААА!!!! Супер! :-) Хочу скорее посмотреть! :-)

Shambalone комментирует...

Уві непомню...но слово отвратительное... назівается не вам не нам :)

Unknown комментирует...

Мне кажется, истории о Гарри Поттере идеальны для экранизации, там нет ничего лишнего, все буквально на поверхности. Конечно, в 6-ом фильме подкачали с некоторыми моментами, я уже сидя в кинотеатре, додумывала их в процессе просмотра. И все же, фильм получился зрелищным и интересным: много смешных моментов, трогательных, романтичных, захватывающих (например, сцена в пещере, когда из воды вырвалось нечто и схватило Гарри; зал одновременно вздрогнул и вскрикнул). Нравится, что в сюжетную канву вплели любовную линию, все-таки ГГ - подростки, а у них в этом возрасте без любви ну никак :)) Рон Уизли в качестве героя-любовника просто неподражаем :)) От его влюбленно-алегофренического выражения лица нас беспрестранно разбирал хохот. НО кто всегда радует в этом фильме, так это Алан Рикман и Хелена Бонем Картер. Последняя играет просто восхитительно! Жду недождусь, когда Бертон выпустит фильмец с участием "святой троици" про Алису в Стране чудес :)

Volos_86 комментирует...

я так не думаю, как раз наоборот книги начиная с кубка огня очень большые и переполнены огромной кучей событий. Только последняя как мне показалось написанна специально под фильм
что за святая тройца в бертона? Гарри, Рон, Гермиона и там сниматся будут?

Unknown комментирует...

Ага, последняя вообще напоминает блокбастер какой-нибудь :)) Но все равно инетресно. А святая троица режиссера Тима Бёртона это Джонни Депп, Алан Рикман и Хелена Бонем Картер.

Volos_86 комментирует...

не знал что Рикман там снимается, слышал о Хелен и Деппе

Unknown комментирует...

Он будет играть в роли гусеницы. Я, конечно, не любитель таких вот "вольных экранизаций", но в данном случае, имхо, выйдет что-то классное.

Volos_86 комментирует...

посмотрим, я чесно говоря никогда особо не любил Алису в стране чудес, но Бертона посмотрю

Unknown комментирует...

Надо будет посмотреть!

Volos_86 комментирует...

а то ))

Alekks-all комментирует...

Через пять дней я наконец то и я его посмотрю :)))

Volos_86 комментирует...

отпишитесь

Celeb-in-chief комментирует...

Как по мне - только первые 15 минут трехмерного аттракциона и заслуживают внимания. Получила удовольствие. А потом мирно дремала...))

Volos_86 комментирует...

У нас 3Д к сожалению нет

  • Comments
  • Vkontakte
  • Facebook

Отправить комментарий

Следующие Предыдущие Главная страница

Подпишись на КиноМелочи и не только...

КиноМелочи и не только...